Диссертационный совет ЦСБС СО РАН
Д 003.058.01

Общая информация
Состав совета
Нормативные документы
Документы соискателю
Повестки заседаний
Решения совета
Объявления
о защите
Соискатели
Авторефераты
Диссертации
Специальности: 03.02.01 – "Ботаника", 03.02.08 – "Экология" (биологические науки)
Совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций при Центральном сибирском ботаническом саде впервые был создан в 1977 году с правом защиты диссертаций по специальности 03.00.05 – "Ботаника" на срок 5 лет.

За этот период в совете было защищено 26 диссертаций, из них 7 докторских и 19 кандидатских. Затем в работе совета в течение 2 лет был перерыв. В конце 1983 года совет возобновил свою работу в обновленном составе.

С 1983 по 2018 г.г. в совете защищено 352 диссертации, из
них 101 на соискание ученой степени доктора наук и 251 диссертация на соискание ученой степени кандидата наук.
Ученым секретарем совета на протяжении 34 лет работала д.б.н. Эльвира Александровна Ершова.

В настоящее время Диссертационный совет (Д 003.058.01) принимает к защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата биологических наук по 2 специальностям: 03.02.01 – "Ботаника" и 03.02.08 – "Экология" (биологические науки).
Структура диссертационного совета
В совете работает 25 докторов наук
из разных городов Сибири
(Новосибирск, Барнаул, Кемерово).
Храмова Елена Петровна
д.б.н., ученый секретарь совета
Телефон:
+7 (383) 339-97-12
+7 (383) 339-98-17
E-mail: khramova@ngs.ru
Нормативные документы
Приказ Министерства образования и науки России
от 10 ноября 2017 г. №1093
«Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»
Постановление Правительства Российской Федерации
от 24 сентября 2013 г. N 842
«О порядке присуждения ученых степеней»
Постановление Постановление Правительства Российской Федерации
от 10 декабря 2013 г. N 1139
«О порядке присвоения ученых званий»
Документы соискателю
Перечень Российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук от 08.04.2021 г.
Перечень рецензируемых научных изданий, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования от 31.03.2021 г.
Перечень документов, представляемых в диссертационный совет соискателем ученой степени
ГОСТ Р 7.0.11—2011 Диссертация и автореферат диссертации
Повестки заседаний
Здесь вы можете скачать и ознакомится с повестками заседаний
диссертационного совета
нажмите для открытия списка

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 01.12.2021 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 17.12.2019 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 28.05.2019 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 20.03.2019 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 20.11.2018 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 16.10.2018 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 17.10.2017 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 15.08.2017 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 28.03.2017 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 28.02.2017 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 29.11.2016 года Скачать

Повестка заседаний Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 18.10.2016 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 06.06.2016 года Скачать

Повестка заседания Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 27.10.2015 года Скачать

Повестка заседаний Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 14.05.2015 года Скачать

Повестка заседаний Диссертационного совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН от 17.03.2015 года Скачать
Решения совета
Здесь вы можете скачать и ознакомится с решениями
диссертационного совета
нажмите для открытия списка

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 23.12.2020 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Лёзину Михаилу Сергеевичу по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 01.12.2020 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Ак-Лама Тайгане Аясовне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 10 от 17.11.2020 г. (Изменение даты защиты диссертации Бобокалонова К.А.) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 9 от 15.10.2020 г. (Прием к защите диссертации Лёзина М.С.) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 7 от 24.09.2020 г. (Прием к защите диссертации Ак-Лама Т.А.) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 5 от 22.09.2020 г. (Прием к защите диссертации Бобокалонова К.А.) Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 22.09.2020 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Корниевской Татьяне Валерьевне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 2 от 15.07.2020 г. (Прием к защите диссертации Корниевской Т.В.) Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 17.12.2019 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Прошкину Борису Владимировичу по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 17.12.2019 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Шанмак Раде Борбаковне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 7 от 14.10.2019 г. (Прием к защите диссертации Шанмак Р.Б.) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 7 от 14.10.2019 г. (Прием к защите диссертации Прошкина Б.В.) Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 28.05.2019 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Гусевой Александре Алексеевне по специальностям 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 4 от 20.03.2019 г. Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 20.03.2019 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Трошкиной Виктории Игоревне по специальностям 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 20.03.2019 г.
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Елисафенко Татьяне Валерьевне по специальностям 03.02.01 – «Ботаника Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 13 от 25.12.2018 г. Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 11 от 04.12.2018 г. Скачать

Решение дис.совета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 20.11.2018 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Болотник Елизавете Витальевне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 9) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Самбыла Чойган Николаевне по специальностям: 03.02.08 – Экология (биологические науки), 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 8) Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 16.10.2018 г.
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Бобоеву Мариё Тиллоевичу по специальностям 03.02.01 – «Ботаника» , 03.02.08 – Экология (биологические науки) (протокол заседания счетной комиссии № 6) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Каменевой Любови Анатольевне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 7) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 2 от 31.07.2018 г. Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 2 от 04.06.2018 г. Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 17.10.2017 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Куликовой Алене Игоревне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 5) Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 28.03.2017 г.
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Писаренко Ольге Юрьевне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 3) Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 28.02.2017 г.
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Воронковой Марии Сергеевне по специальности 03.02.01 - "Ботаника" (протокол счетной комиссии №1) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Петрову Илье Андреевичу по специальности 03.02.08 - "Экология" (протокол счетной комиссии №2) Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 18.10.2016 г.
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Жмудь Елене Викторовне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 9) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Мурасевой Динаре Серыкбаевне по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 10) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 1 от 06.06.2016 г. Скачать

Решение диссовета Д 003.058.01 при ЦСБС СО РАН г. Новосибирска от 17.05.2016 г.
  • Постановили присудить ученую степень доктора биологических наук Аненхонову Олегу Арнольдовичу по специальностям 03.02.01 – «Ботаника» и 03.02.08 – «Экология» (протокол заседания счетной комиссии № 5) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Филипповой Нине Владимировне по специальности 03.02.08 – «Экология» (протокол заседания счетной комиссии № 6) Скачать
  • Постановили присудить ученую степень кандидата биологических наук Кечайкину Алексею Анатольевичу по специальности 03.02.01 – «Ботаника» (протокол заседания счетной комиссии № 7) Скачать

Выписка из протокола заседания совета по защите диссертаций Д 003.058.01 № 1 от 27.01.2016 г. Скачать
Объявления о защите
Бобокалонов Кобилджон Азаматович
опубликовано 01/04/2021 Объявление об изменении даты защиты
Диссертация «Биоморфология видов рода Ziziphora L. и структура их ценопопуляций в Таджикистане» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 19.10.2021 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Бобокалонов Кобилджон Азаматович
опубликовано 18/11/2020 Объявление об изменении даты защиты
Диссертация «Биоморфология видов рода Ziziphora L. и структура их ценопопуляций в Таджикистане» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 14.04.2021 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Лёзин Михаил Сергеевич
опубликовано 21/10/2020
Диссертация «Биологические особенности микровишни песчаной (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 23.12.2020 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Бобокалонов Кобилджон Азаматович
опубликовано 29/09/2020
Диссертация «Биоморфология видов рода Ziziphora L. и структура их ценопопуляций в Таджикистане» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 01.12.2020 г.
Время защиты: 13.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Ак-Лама Тайгана Аясовна
опубликовано 29/09/2020
Диссертация «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 01.12.2020 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Корниевская Татьяна Валерьевна
опубликовано 21/07/2020
Диссертация «Интродукция Astragalus cicer L., A. onobrychis L. и A. sulcatus L. в условиях сухостепной зоны Западной Кулунды» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 22.09.2020 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Шанмак Рада Борбаковна
опубликовано 16/10/2019
Диссертация «Флора города Кызыла» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 17.12.2019 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Прошкин Борис Владимирович
опубликовано 16/10/2019
Диссертация «Морфологические и анатомические особенности Populus × jrtyschensis Chang Y. Yang в бассейне реки Томи» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 17.12.2019 г.
Время защиты: 14.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Гусева Александра Алексеевна
опубликовано 26/03/2019
Диссертация « «Морфогенез видов рода Scutellaria L. и структура их ценопопуляций в Сибири» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 28.05.2019 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Трошкина Виктория Игоревна
опубликовано 10/01/2019
Диссертация «Род Geranium L. (Geraniaceae Juss.) во флоре Алтайской горной страны: систематика, палиноморфология, хорология» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 20.03.2019 г.
Время защиты: 13.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Елисафенко Татьяна Валерьевна
опубликовано 11/12/2018
Диссертация «Род Viola L. в Сибири (биология, сохранение видового разнообразия)» на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника»

Дата защиты: 20.03.2019 г.
Время защиты: 10.00 ч.

Ссылка на объявление на сайте ВАК
Соискатели
Авторефераты
Диссертации
Соискатели
Лёзин Михаил Сергеевич
Научный руководитель – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Симагин Владимир Сергеевич,Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
  • Сведения о научном руководителе Скачать
  • Отзыв научного руководителя Скачать

Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», г. Ялта

Официальные оппоненты:
Новосёлова Лариса Викторовна, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь
Анатов Джалалудин Магомедович, кандидат биологических наук, Горный ботанический сад – обособленное подразделение Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, г. Махачкала

Отзывы на автореферат:

  1. Мистратова Наталья Александровна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский ГАУ», г. Красноярск) Скачать
  2. Осипов Геннадий Емельянович (Татарский научно исследовательский институт сельского хозяйства, обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр Российской академии наук», г. Казань) Скачать
  3. Попов Михаил Алексеевич (подразделение Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина», г. Мичуринск) Скачать
  4. Глаз Николай Владимирович, Гасымов Фирудин Мамедага оглы (Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства – филиал Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, г. Челябинск) Скачать
  5. Киселёва Ольга Анатольевна (ФГБУН Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург) Скачать
  6. Сазонов Фёдор Фёдорович (ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет", с. Кокино) Скачать
  7. Митрофанова Ирина Вячеславовна, Горина Валентина Милентьевна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», г. Ялта) Скачать
  8. Бояндина Татьяна Евгеньевна («Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул) Скачать
  9. Сыева Серафима Яковлевна (ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» (ФГБНУ ФАНЦА). Горно-Алтайский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦА, с. Майма, Республика Алтай) Скачать
  10. Сорокопудов Владимир Николаевич (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева», г. Москва) Скачать
  11. Мухаметова Светлана Валерьевна (ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», г. Йошкар-Ола) Скачать
  12. Карнаухова Нина Андреевна (Федеральное государственное бюджетное учреждения науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск) Скачать
  13. Коцарева Надежда Викторовна (ФГБОУ ВО Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина, п. Майский) Скачать
  14. Яндовка Людмила Фёдоровна (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург) Скачать
  15. Абрамова Лариса Михайловна, Полякова Наталья Викторовна (Южно-Уральский ботанический сад-институт – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Уфа) Скачать
  16. Зверева Галина Кимовна (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск) Скачать
  17. Макаренко Сергей Александрович (Свердловская селекционная станция садоводства – структурное подразделение ФГБНУ УфФАНИЦ УрО РАН, г. Екатеринбург) Скачать
  18. Мочалова Ольга Владимировна («Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул) Скачать
  19. Каменева Любовь Анатольевна (ФГБУН Ботнический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
  20. Агапов Алексей Иванович (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск) Скачать
  21. Каньшина Маина Владимировна (ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», Московская обл., г. Лобня) Скачать
  22. Меркер Вера Викторовна (Ботанический сад федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный университет», г. Челябинск) Скачать
  23. Еремина Оксана Викторовна (Крымская опытно-селекционная станция – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова», г. Крымск) Скачать

Сведения о результатах защиты:

1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
2. Протокол счетной комиссии Скачать
3. Заключение диссертационного совета Скачать
4. Информационная справка Скачать
      Бобоколонов Кобилджон Азаматович
      Научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Черёмушкина Вера Алексеевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола

      Официальные оппоненты:
      Гуреева Ирина Ивановна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск
      Абрамова Лариса Михайловна, доктор биологических наук, профессор, Южно-Уральский ботанический сад-институт – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, г. Уфа

      Отзывы на автореферат:
      1. Годин Владимир Николаевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», г. Москва) Скачать
      2. Державина Нина Михайловна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», г. Орёл) Скачать
      3. Недосеко Ольга Ивановна (Арзамасский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», г. Арзамас) Скачать
      4. Белоусова Наталья Леонидовна (Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад Национальной академии науки Беларуси», г. Минск) Скачать
      5. Шереметова Светлана Анатольевна (ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук», г. Кемерово) Скачать
      6. Храпко Ольга Викторовна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
      7. Савинов Иван Алексеевич (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева», г. Москва) Скачать
      8. Савиных Наталья Павловна (Институт биологии и биотехнологии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет», г. Киров) Скачать
      9. Криницын Игорь Георгиевич (ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес», Костромская область, г. Кологрив) Скачать
      10. Новрузшоев Довутшо (Памирский ботанический сад Памирского биологического института им. Х. Юсуфбекова НАНТ, Хорог, Таджикистан) Скачать
      11. Туракулов Исакул, Хомидов Ёкубжон Рахматжонович (Государственное образовательное учреждение. Худжандский государственный университет им. ак. Б. Гафурова, Худжанд, Таджикистан) Скачать
      12. Рахимов Сафарбек (Таджикский национальный университет, г. Душанбе) Скачать
      13. Кручонок Алеся Владимировна (Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси, г. Минск) Скачать
      14. Лебедев Александр Вячеславович (ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва) Скачать
      15. Шпитальная Тамара Васильевна (Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси», г. Минск) Скачать
      16. Калинкина Валентина Андреевна (ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
      17. Буданцев Андрей Львович (Ботанический сад Петра Великого Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук», г. Санкт-Петербург) Скачать
      18. Ткаченко Кирилл Гаврилович (Ботанический сад Перта Великого Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук», г. Санкт-Петербург) Скачать
      Ак-Лама Тайгана Аясовна
      Научный руководитель – доктор биологических наук Банаев Евгений Викторович, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      Южно-Уральский ботанический сад-институт – обособленное структурное подразделение ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН, г. Уфа

      Официальные оппоненты:
      Пименов Александр Владимирович, доктор биологических наук, Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск
      Воробьева Анна Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Амурский филиал ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Благовещенск

      Отзывы на автореферат:
      1. Голосова Елена Владимировна (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук, г. Москва) Скачать
      2. Салтан Наталья Владимировна (ФГБУН Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РФН, г. Апатиты) Скачать
      3. Кириченко Наталья Ивановна (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», г. Красноярск) Скачать
      4. Муратова Елена Николаевна (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», г. Красноярск) Скачать
      5. Бебия Сергей Михайлович (Институт ботаники Академии наук Абхазии, г. Сухум) Скачать
      6. Глазкова Елена Александровна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, г. Санкт-Петербург) Скачать
      7. Кенжебаева Назгуль Викторовна (Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики, г. Бишкек) Скачать
      8. Дубровский Николай Григорьевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      9. Назын Чечекмаа Дембиреловна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      10. Ооржак Анета Викторовна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      11. Самдан Андрей Михайлович (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      12. Ондар Сергей Октяевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      13. Самбыла Чойган Николаевна (ГБУ РТ «Тувинский научный центр», г. Кызыл) Скачать
      14. Шатохина Анна Валерьевна (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва) Скачать
      15. Трошкина Виктория Игоревна ( Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск) Скачать
      16. Ямских Ирина Евгеньевна (Институт фундаментальной биологии и биотехнологии ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск) Скачать
      17. Иманбаева Акжунис Алтаевна (РГП на ПХВ «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» КН МОН РК, г. Актау) Скачать
      18. Кузовкова Анна Антоновна (Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения Республики Беларусь, г. Минск) Скачать
      19. Тишкина Елена Александровна, Шавнин Сергей Александрович (Лаборатория экологии древесных растений ФГБУН Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург) Скачать
      20. Барсукова Ирина Николаевна (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан) Скачать
      21. Бобоев Мариё Тиллоевич (Хатлонский научный центр Национальной академии наук Таджикистана, г. Куляб) Скачать
      22. Оганезова Гоар Грантовна, Ачоян Арпине Лерниковна (Институт ботаники им. А. Тахтаджяна НАН РА, г. Ереван) Скачать

      Сведения о результатах защиты:

      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      4. Информационная справка Скачать
      Корниевская Татьяна Валерьевна
      Научный руководитель – доктор биологических наук, проф. Силантьева Марина Михайловна (кафедра ботаники, институт биологии и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет», г. Барнаул)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), г. Санкт Петербург

      Официальные оппоненты:
      Елисафенко Татьяна Валерьевна, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
      Мочалова Ольга Владимировна, доктор биологических наук, с.н.с., ФГБНУ Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий (ФГБНУ ФАНЦА), г. Барнаул

      Отзывы на автореферат:
      1. Олонова Марина Владимировна (ФГАОУ ВО «Биологический институт Томского государственного университета», г. Томск) Скачать
      2. Жмудь Елена Викторовна (ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      3. Кутузова Анэля Александровна (ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», Московская обл., г. Лобня) Скачать
      4. Сыева Серафима Яковлевна (ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», Республика Алтай, с. Майма) Скачать
      5. Жаркова Сталина Владимировна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул) Скачать
      6. Трофимов Илья Александрович (ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», г. Лобня) Скачать
      7. Левыкин Сергей Вячеславович (Институт степи Уральского отделения Российской академии наук, г. Оренбург) Скачать
      8. Ножинков Алексей Евгеньевич (Кузбасский ботанический сад Института экологии человека Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук», г. Кемерово) Скачать
      9. Зверева Галина Кимовна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск) Скачать
      10. Михайлова Светлана Ивановна (Томский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений», г. Томск) Скачать
      11. Горбушина Татьяна Викторовна (ФГБУ Государственный заповедник «Приволжская лесостепь», г. Пенза) Скачать
      12. Абрамова Лариса Михайловна (Южно-Уральский ботанический сад-институт – обособленное структурное подразделение Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, г. Уфа) Скачать
      13. Лунёва Наталья Николаевна (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский институт защиты растений РАН», г. Санкт-Петербург) Скачать
      14. Чернышков Владимир Николаевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул) Скачать
      15. Соколова Виктория Владимировна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), г. Москва) Скачать
      16. Манылова Ольга Васильевна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул) Скачать
      17. Боголюбова Елена Васильевна (Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук, Новосибирская обл., р.п. Краснообск) Скачать
      18. Данилова Надежда Сафроновна (ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр», обособленное структурное подразделение «Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН», г. Якутск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:

      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      4. Информационная справка Скачать
      Шанмак Рада Борбаковна
      Научный руководитель – кандидат биологических наук Шауло Дмитрий Николаевич (лаборатория Гербарий Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

      Официальные оппоненты:
      Ревушкин Александр Сергеевич, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск
      Терёхина Татьяна Александровна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

      Отзывы на автореферат:

      1. Глазунов Валерий Александрович (Сектор биоразнообразия и динамики природных комплексов, Институт проблем освоения Севера, Тюменский научный центр СО РАН, г. Тюмень) Скачать
      2. Чепинога Виктор Владимирович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск) Скачать
      3. Луферов Александр Николаевич (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, г. Москва) Скачать
      4. Манеев Александр Григорьевич, Копылов Максим Анатольевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск) Скачать
      5. Ооржак Анета Викторовна (Тувинский государственный университет, г. Кызыл) Скачать
      6. Доронькин Владимир Михайлович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      7. Горовой Пётр Григорьевич (Тихоокеанский институт биоорганической химии Дальнего Востока РАН, г. Владивосток) Скачать
      8. Кавай-оол Урана Николаевна (ГБУ РТ Тувинский научный центр, г. Кызыл) Скачать
      9. Самбыла Чойган Николаевна (ГБУ РТ Тувинский научный центр, г. Кызыл) Скачать
      10. Дубровский Николай Григорьевич (ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      11. Курбатская Светлана Суруновна (ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл) Скачать
      12. Прудникова Татьяна Николаевна (ГБУ РТ Тувинский научный центр, г. Кызыл) Скачать
      13. Самбуу Анна Доржуевна (ФГБУН Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, г. Кызыл) Скачать
      14. Курбатский Владимир Иванович (Томский государственный университет, г. Томск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:

      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      4. Информационная справка Скачать
      Прошкин Борис Владимирович
      Научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тараканов Вячеслав Вениаминович (кафедра селекции, генетики и лесоводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет», г. Новосибирск)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

      Официальные оппоненты:
      Эбель Александр Леонович, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск
      Костина Марина Викторовна, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский педагогический государственный университет"

      Отзывы на автореферат:
      1. Никитин Алексей Яковлевич (Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Иркутский ордена трудового красного знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Иркутск) Скачать
      2. Орехова Татьяна Павловна (Федеральный научный Центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
      3. Машкина Ольга Сергеевна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет», г.Воронеж) Скачать
      4. Шереметова Светлана Анатольевна (Кузбасский ботанический сад (КемНЦ) Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук»(ФИЦ УУХ СО РАН), г. Кемерово) Скачать
      5. Демаков Юрий Петрович (Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола) Скачать
      6. Нагалевский Михаил Владимирович, Щербакова Анна Фёдоровна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет», г. Краснодар) Скачать
      7. Молганова Наталья Александровна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова», г. Пермь) Скачать
      8. Годин Владимир Николаевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», г. Москва) Скачать
      9. Царев Анатолий Петрович (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии», г. Воронеж) Скачать
      10. Рогозин Михаил Владимирович (Пермский государственный национальный исследовательский университет, кафедра ботаники и генетики растений, г. Пермь) Скачать
      11. Зырянова Ольга Александровна (Институт естественных наук и математики ФГБОУ ВО Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан) Скачать
      12. Данченко Матвей Анатольевич (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск) Скачать
      13. Тихонова Ирина Васильевна (Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», г. Новосибирск) Скачать
      14. Муратова Елена Николаевна (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск) Скачать
      15. Чернодубов Алексей Иванович, Сиволапов Алексей Иванович (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Воронежский государственный лесотехнический университет», г. Воронеж) Скачать
      16. Ветчинникова Лидия Васильевна (Институт леса КарНЦ РАН ФИЦ «Карельский научный центр РАН», г. Петрозаводск) Скачать
      17. Наумова Наталья Борисовна, Миронычева-Токарева Нина Петровна (Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      18. Агафонов Владимир Александрович (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет», г. Воронеж) Скачать
      19. Таран Георгий Семёнович (Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – филиал ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      20. Гуреева Ирина Ивановна (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск) Скачать
      21. Милютин Леонид Иосифович (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск) Скачать
      22. Падутов Владимир Евгеньевич, Каган Дмитрий Ильич (ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», г. Гомель, Беларусь) Скачать
      23. Данилин Игорь Михайлович (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:

      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      4. Информационная справка Скачать
      Гусева Александра Алексеевна
      Научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Черёмушкина Вера Алексеевна (лаборатория популяционной биологии и биоморфологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      Московский педагогический государственный университет, г. Москва

      Официальные оппоненты:
      Савиных Наталья Павловна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет», г. Киров
      Гуреева Ирина Ивановна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск

      Отзывы на автореферат:
      1. Храпко Ольга Викторовна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток) Скачать
      2. Ткаченко Кирилл Гавриилович (Ботанический сад Петра Великого, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург) Скачать
      3. Державина Нина Михайловна (ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», г. Орёл) Скачать
      4. Калинкина Валентина Андреевна ( ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
      5. Дутова Светлана Вячеславовна (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан) Скачать
      6. Османова Гульнара Орудж кзы (ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола) Скачать
      7. Семёнова Варвара Васильевна (ФГБУН Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск) Скачать
      8. Аненхонов Олег Арнольдович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ) Скачать
      9. Санданов Денис Викторович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      4. Информационная справка Скачать
      Елисафенко Татьяна Валерьевна
      Научный консультант – доктор биологических наук, профессор Дорогина Ольга Викторовна (заведующая лаборатории интродукции редких и исчезающих видов растений, ФГБУН ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск)
      • Сведения о научном консультанте Скачать
      • Отзыв научного консультанта Скачать

      Ведущая организация
      : ФГБУН «Ботанический институт им. В.Л. Комарова», г. Санкт-Петербург.

      Официальные оппоненты:
      Абрамова Лариса Михайловна, д.б.н., проф., заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, ЮУБСИ УФИЦ РАН, г.н.с. лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, г. Уфа.
      Эбель Александр Леонович, д.б.н., доцент, ФГБОУ ВПО «НИ ТГУ», профессор кафедры ботаники, г.Томск,
      Новоселова Лариса Викторовна, д.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры ботаники и генетики растений, г. Пермь.

      Отзывы на автореферат:
      1. Польникова Елена Николаевна (ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», г. Горно-Алтайск) Скачать
      2. Глазунов Валерий Александрович (Институт проблем освоения Севера, Тюменский научный центр СО РАН, г. Тюмень) Скачать
      3. Вардуни Татьяна Викторовна (Ботанический сад академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ФГАОУВО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону) Скачать
      4. Вронская Оксана Олеговна (Лаборатория интродукции растений, Институт экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, г. Кемерово) Скачать
      5. Карписонова Римма Анатольевна (Лаборатория декоративных растений ФГБУН Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва) Скачать
      6. Веклич Татьяна Николаевна, Дарман Галина Фёдоровна (Амурский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Благовещенск) Скачать
      7. Сыева Серафима Яковлевна (ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий. Горно-Алтайский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦА», Республика Алтай, с. Майма) Скачать
      8. Шереметова Светлана Анатольевна (Отдел «Кузбасский ботанический сад» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово) Скачать
      9. Клименко Ольга Евгеньевна, Клименко Николай Иванович (лаборатория агроэкологии, лаборатория селекции и сортоизучения отделения «Крымская опытная станция садоводства»; ФГБУН «НБС-ННЦ РАН», Никитский ботанический сад, г. Ялта) Скачать
      10. Прокопьев Алексей Сергеевич, Чернова Ольга Дмитриевна (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», лаборатория физиологии и биотехнологии растений Сибирского ботанического сада, г. Томск) Скачать
      11. Казакова Марина Васильевна (ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, лаборатория биоразнообразия, г. Рязань) Скачать
      12. Викторов Владимир Павлович, Годин Владимир Николаевич (Институт биологии и химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», г. Москва) Скачать
      13. Аненхонов Олег Арнольдович (Федеральное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ) Скачать
      14. Савинов Иван Алексеевич (Кафедра «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств», г. Москва) Скачать
      15. Зуев Василий Викторович (Лаборатория систематики и флорогенетики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      16. Веселова Полина Васильевна, Грудзинская Людмила Михайловна (Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, г. Алматы) Скачать
      17.Зверева Галина Кимовна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск) Скачать
      18. Гуреева Ирина Ивановна (ФГАОУ ВО Томский государственный университет, г. Томск) Скачать
      19. Доронькин Владимир Михайлович (Лаборатория систематики и флорогенетики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, г. Новосибирск) Скачать
      20. Ефимов Сергей Владимирович (Биологический факультет ботанического сада ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», г. Москва) Скачать
      21. Чепинога Виктор Владимирович (Лаборатория физической географии и биогеографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, г. Иркутск) Скачать
      22. Шумихин Сергей Анатольевич (Кафедра ботаники и генетики растений ботанического сада им. А.Г. Генкеля ФГБУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь) Скачать
      23. Сорокопудов Владимир Николаевич ( Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», г. Москва) Скачать
      24. Терёхина Татьяна Александровна (Кафедра ботаники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет», г. Барнаул) Скачать
      25. Антипова Екатерина Михайловна (Кафедра биологии, химии и экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», г. Красноярск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Трошкина Виктория Игоревна
      Научный руководитель – доктор биологических наук, с.н.с. Овчинникова Светлана Васильевна (ведущий научный сотрудник лаборатории систематики и флорогенетики, ФГБУН ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск)

      Ведущая организация:
      ФГБУН «Ботанический институт им. В.Л. Комарова», г. Санкт-Петербург.

      Официальные оппоненты:
      Эбель Александр Леонович, д.б.н., доцент, ФГБОУ ВПО «НИ ТГУ», профессор кафедры ботаники, г. Томск,
      Косачев Петр Алексеевич, к.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ведущий агроном, г. Барнаул

      Отзывы на автореферат:
      1. Эрст Андрей Сергеевич (ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск) Скачать
      2. Цыренова Дулмажаб Юндуновна (Кафедра «Биологии, экологии и химии» ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск) Скачать
      3. Тупицына Наталья Николаевна (ФГБОУ ВО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск) Скачать
      4. Пяк Андрей Ильич (Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск) Скачать
      5. Кривенко Денис Александрович (ФГБУН Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР СО РАН), отдел "Биоразнообразие и биологические ресурсы", г. Иркутск) Скачать
      6. Михайлова Марина Антоновна (отдел Гербарий высших растений, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург) Скачать
      7. Соколова Ирина Викторовна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, г. Санкт-Петербург) Скачать
      8. Аненхонов Олег Арнольдович (Федеральное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ) Скачать
      9. Кривобоков Леонид Владиленович (Институт леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск) Скачать
      10. Бялт Вячеслав Вячеславович (Отдел Гербарий Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург) Скачать
      11. Орлова Лариса Викторовна (Отдел Гербарий Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург) Скачать
      12. Пробатова Нина Сергеевна (Лаборатория ботаники Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН», г. Владивосток) Скачать
      13. Лазьков Георгий Анатольевич (Институт биологии Национальной академии наук, Кыргызская республика, г. Бишкек) Скачать
      14. Гуреева Ирина Ивановна (ФГАОУ ВО Томский государственный университет, г. Томск) Скачать
      15. Носов Николай Николаевич (Лаборатория биосистематики и цитологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН), г. Санкт-Петербург) Скачать
      16. Олонова Марина Владимировна (Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института Томского государственного университета, г. Томск) Скачать
      17. Шауло Дмитрий Николаевич (Федеральное государственное бюджетное учреждения науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Каменева Любовь Анатольевна
      Научный руководитель – доктор биологических наук, чл.-корр. РАН Крестов Павел Витальевич (директор ФГБУН Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Владивосток)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      ФГБУН Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва.

      Официальные оппоненты:
      Ткаченко Кирилл Гавриилович, доктор биологических наук, с.н.с., руководитель группы интродукции полезных растений и семеноведения Ботанического сада Петра Великого, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург.
      Буглова Любовь Викторовна, кандидат биологических наук, с.н.с. лаборатория интродукции декоративных растений, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск.

      Отзывы на автореферат:
      1. Плугатарь Юрий Владимирович, Клименко Зинаида Константиновна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национального научного центра РАН», г. Ялта) Скачать
      2. Гаранович Игорь Михайлович (ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», г. Минск) Скачать
      3. Шпитальная Тамара Васильевна (ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», г. Минск) Скачать
      4. Шевченко Светлана Васильевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никинский ботанический сад – Национального научного центра РАН», г. Ялта) Скачать
      5. Коляда Нина Анатольевна (ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, г. Владивосток) Скачать
      6. Плотникова Лилиан Суреновна (ФГБУН Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва) Скачать
      7. Коба Владимир Петрович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национального научного центра РАН», г. Ялта) Скачать
      8. Солтани Галина Александровна (ФГБУ "Сочинский национальный парк", г. Сочи) Скачать
      9. Бебия Сергей Михайлович (Отдел интродукции растений Института ботаники Академии наук Абхазии, г. Сухум) Скачать
      10. Хварцкия Раиса Меджитовна (Отдел интродукции растений Института ботаники Академии наук Абхазии, г. Сухум) Скачать
      11. Хорева Мария Геннадьевна (ФГБУН Институт биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Магадан) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Бобоев Мариё Тиллоевич
      Научный консультант – доктор биологических наук, академик Академии наук Республики Таджикистан Хисориев Хикмат (заведующий лабораторией флоры систематики талломных растений Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе).
      • Сведения о научном консультанте Скачать
      • Отзыв научного консультанта Скачать

      Ведущая организация:
      ФГБУН Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск.

      Официальные оппоненты:
      Корнева Людмила Генриховна, доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, г. Борок, Ярославская обл.
      Комулайнен Сергей Федорович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт биологии - обособленное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра "Карельский научный центр Российской академии наук" (ИБ КарНЦ РАН), г. Петрозаводск, Республика Карелия.
      Абдуллин Шамиль Раисович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУН «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН, г. Владивосток

      Отзывы на автореферат:
      1. Дорофеюк Надежда Ивановна (ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва) Скачать
      2. Баженова Ольга Прокопьевна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», г. Омск) Скачать
      3. Алибаева Мунавара Марахимовна (Отдел ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии Академии наук Республики Таджикистана, г. Душанбе) Скачать
      4. Кудратов Имомназар (Таджикский национальный университет, кафедра ботаники, г. Душанбе) Скачать
      5. Афанасьев Дмитрий Федорович (ФГБНУ "Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, г. Ростов-на-Дону) Скачать
      6. Патова Елена Николаевна, Новаковская Ирина Владимировна, Стерлягова Ирина Николаевна (Группа геоботаники и сравнительной флористики Института биологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар) Скачать
      7. Шарипова Марина Юрьевна, Дубовик Ирина Евгеньевна (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Башкирский государственный университет, г. Уфа) Скачать
      8. Ярушина Маргарита Ивановна (ФГБУН Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург) Скачать
      9. Наврузшоев Довутшо (Памирский биологический институт им. ак. Х. Юсуфбекова Академии наук Республики Таджикистан, г. Хорог) Скачать
      10. Еремкина Татьяна Владимировна (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства», г. Екатеринбург) Скачать
      11. Науменко Юрий Витальевич, Горбунова Ирина Александровна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск) Скачать
      12. Нурашов Сатбай Бакытбаевич, Саметова Эльмира Сайлаухановна (Институт ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК, г. Алматы) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Болотник Елизавета Витальевна
      Научный руководитель – кандидат биологических наук, доцент Неуймин Сергей Иосифович (заведующий лабораторией интродукции травянистых растений ФГБУН Ботанического сада УрО РАН, г. Екатеринбург)
      • Сведения о научном руководителе Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск

      Официальные оппоненты:
      Абрамова Лариса Михайловна, доктор биологических наук, профессор, Южно-Уральский ботанический сад - институт – обособленное структурное подразделение ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН, главный научный сотрудник, г. Уфа
      Карпова Евгения Алексеевна, кандидат биологических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, старший научный сотрудник, г. Новосибирск

      Отзывы на автореферат:
      1. Карпухин Михаил Юрьевич, Абрамчук Анна Васильевна (ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет, г. Екатеринбург) Скачать
      2. Шамилов Арнольд Алексеевич (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет», г. Пятигорск) Скачать
      3. Реут Антонина Анатольевна (Южно-Уральский ботанический сад - институт – обособленное структурное подразделение ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН, главный научный сотрудник, г. Уфа) Скачать
      4. Титок Владимир Владимирович, Рупасова Жанна Александровна (ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», г. Минск) Скачать
      5. Агафонцева Анастасия Викторовна, Белоногова Валентина Дмитриевна (ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения РФ, г. Пермь) Скачать
      6. Петров Александр Юрьевич (ФГБОУ ВО Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации, г. Екатеринбург) Скачать
      7. Пикалова Екатерина Васильевна (ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет, научная группа ботанического сада, г. Оренбург) Скачать
      8. Беляева Татьяна Николаевна (Сибирский ботанический сад федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет", г. Томск) Скачать
      9. Бурляева Марина Олеговна (Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), г. Санкт-Петербург) Скачать
      10. Федоров Александр Владимирович (ФГБУН Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, г. Ижевск) Скачать
      11. Абдуллаев Кадыр Магомедгаджиевич, Гаджимустапаева Евгения Гусейновна ( Филиал Дагестанская опытная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова", с. Вавилово, Республика Дагестан) Скачать
      12. Солтани Галина Александровна (Федеральное государственное бюджетное учреждение "Сочинский национальный парк", г. Сочи) Скачать
      13. Мухин Виктор Андреевич, Третьякова Алена Сергеевна (ФГАОУ ВО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург) Скачать
      14. Кашин Александр Степанович (ФГАОУ ВО "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского", г. Саратов) Скачать
      15. Лящев Александр Анатольевич, Шадрина Наталья Викторовна (Государственный аграрный университет Северного Зауралья, г. Тюмень) Скачать
      16. Веселкин Денис Васильевич, Ерохина Ольга Васильевна (Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург) Скачать
      17. Кабанов Александр Владимирович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), г. Москва) Скачать
      18. Дьяченко Александр Петрович (ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет", г. Екатеринбург) Скачать
      19. Барсукова Ирина Николаевна (ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан) Скачать
      20. Виноградова Галина Юрьевна (ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, г. Санкт-Петербург) Скачать
      21. Мельников Денис Германович (ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, г. Санкт-Петербург) Скачать
      22. Жуйкова Татьяна Валерьевна (Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО "Российский государственный профессионально-педагогический университет", г. Нижний Тагил) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Самбыла Чойган Николаевна
      Научный консультант – доктор биологических наук, профессор, чл.-к. РАН Седельников Вячеслав Петрович (научный руководитель, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск)
      • Сведения о научном консультанте Скачать
      • Отзыв научного руководителя Скачать

      Ведущая организация:
      ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», г. Москва

      Официальные оппоненты:
      Титлянова Аргента Антониновна, доктор биологических наук, профессор, ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, главный научный сотрудник, г. Новосибирск
      Усольцев Владимир Андреевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», главный научный сотрудник, г. Екатеринбург
      Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет, проф. кафедры ботаники, г. Улан-Удэ

      Отзывы на автореферат:
      1. Самбуу Анна Доржуевна (Лаборатория Биоразнообразия и геоэкологии ФГБУН Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, г. Кызыл, Республика Тыва) Скачать
      2. Назимова Дина Ивановна (Лаборатория фитоценологии и лесного ресурсоведения ФГБУ «Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН», г. Красноярск) Скачать
      3. Ельчининова Ольга Анатольевна (ФГБУН Горно-Алтайский филиал Института водных и экологических проблем СО РАН, с. Кызыл-Озек, Республика Алтай) Скачать
      4. Зайцев Глеб Анатольевич (Уфимский институт биологии – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра РАН, г. Уфа) Скачать
      5. Курбатская Светлана Суруновна (ГБУ Убсунурский международный центр биосферных исследований Республики Тыва, г. Кызыл) Скачать
      6. Сагды Чечекмаа Тулуш-ооловна (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тувинский государственный университет", г. Кызыл) Скачать
      7. Чысыма Роза Байындыевна (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тувинский государственный университет", г. Кызыл) Скачать
      8. Журбенко Михаил Петрович (ФГБУН Ботанический институт имени В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН), г. Санкт-Петербург) Скачать
      9. Рожанская Ольга Александровна (Сибирский НИИ кормов СФНЦА РАН, г. Новосибирск) Скачать
      10. Ондар Сергей Октяевич ( ФГБУ ВО Тувинский государственный университет, г. Кызыл) Скачать
      11. Аненхонов Олег Арнольдович (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИОЭБ СО РАН), г. Улан-Удэ) Скачать
      12. Бадмаева Наталья Карловна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИОЭБ СО РАН), г. Улан-Удэ) Скачать
      13. Миронычева-Токарева Нина Петровна (ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии СО.РАН, г. Новосибирск) Скачать
      14. Эрст Андрей Сергеевич (ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск) Скачать

      Сведения о результатах защиты:
      1. Список членов совета, присутствующих на защите Скачать
      2. Протокол счетной комиссии Скачать
      3. Заключение диссертационного совета Скачать
      Авторефераты

      Лёзин Михаил Сергеевич
      автореферат опубликован 21.10.2020 г.
      «Биологические особенности микровишни песчаной (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале» Скачать

      Бобокалонов Кобилджон Азаматович
      автореферат опубликован 29.09.2020 г.
      «Биоморфология видов рода Ziziphora L. и структура их ценопопуляций в Таджикистане» Скачать

      Ак-Лама Тайгана Аясовна
      автореферат опубликован 29.09.2020 г.
      «ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РОДА NITRARIA L. В СРЕДНЕЙ АЗИИ» Скачать

      Корниевская Татьяна Валерьевна
      автореферат опубликован 21.07.2020 г.
      «ИНТРОДУКЦИЯ ASTRAGALUS CICER L., A. ONOBRYCHIS L. И A. SULCATUS L. В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ КУЛУНДЫ» Скачать
      Шанмак Рада Борбаковна
      автореферат опубликован 16.10.2019 г.
      «ФЛОРА ГОРОДА КЫЗЫЛА» Скачать

      Прошкин Борис Владимирович
      автореферат опубликован 16.10.2019 г.
      «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POPULUS × JRTYSCHENSIS CHANG Y. YANG В БАССЕЙНЕ РЕКИ ТОМИ» Скачать

      Гусева Александра Алексеевна
      автореферат опубликован 26.03.2019 г.
      «МОРФОГЕНЕЗ ВИДОВ РОДА SCUTELLARIA L. И СТРУКТУРА ИХ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ В СИБИРИ» Скачать
      Трошкина Виктория Игоревна
      автореферат опубликован 10.01.2019 г.
      «РОД GERANIUM L. (GERANIACEAE JUSS.) ВО ФЛОРЕ АЛТАЙСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ: СИСТЕМАТИКА, ПАЛИНОМОРФОЛОГИЯ, ХОРОЛОГИЯ» Скачать
      Елисафенко Татьяна Валерьевна
      автореферат опубликован 11.12.2018 г.
      «РОД VIOLA L. В СИБИРИ (БИОЛОГИЯ, СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ)» Скачать

      Бобоев Мариё Тиллоевич
      автореферат опубликован 02.07.2018 г.
      «АЛЬГОФЛОРА ВОДОЁМОВ И ВОДОТОКОВ ЮЖНО-ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ» Скачать

      Каменева Любовь Анатольевна
      автореферат опубликован 02.07.2018 г.
      «БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА MAGNOLIA L. (MAGNOLIACEAE JUSS.) В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ НА ЮГЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА» Скачать

      Самбыла Чойган Николаевна
      автореферат опубликован 13.08.2018 г.
      «ФИТОМАССА ВЫСОКОГОРНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ» Скачать

      Болотник Елизавета Витальевна
      автореферат опубликован 13.08.2018 г.
      «МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА PRUNELLA L. НА СРЕДНЕМ И ЮЖНОМ УРАЛЕ» Скачать
      Диссертации
      Лёзин Михаил Сергеевич
      Диссертация «Биологические особенности микровишни песчаной
      (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Ак-Лама Тайгана Аясовна
      Диссертация «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Бобокалонов Кобилджон Азаматович
      Диссертация «Биоморфология видов рода Ziziphora L. и структура их ценопопуляций в Таджикистане»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Корниевская Татьяна Валерьевна
      Диссертация «ИНТРОДУКЦИЯ ASTRAGALUS CICER L., A. ONOBRYCHIS L. И A. SULCATUS L. В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ КУЛУНДЫ»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – Ботаника Скачать

      Прошкин Борис Владимирович
      Диссертация «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
      POPULUS × JRTYSCHENSIS CHANG Y. YANG В БАССЕЙНЕ РЕКИ ТОМИ»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Шанмак Рада Борбаковна
      Диссертация «ФЛОРА ГОРОДА КЫЗЫЛА»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Гусева Александра Алексеевна
      Диссертация «МОРФОГЕНЕЗ ВИДОВ РОДА SCUTELLARIA L. И СТРУКТУРА ИХ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ В СИБИРИ»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Трошкина Виктория Игоревна
      Диссертация «РОД GERANIUM L. (GERANIACEAE JUSS.) ВО ФЛОРЕ АЛТАЙСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ: СИСТЕМАТИКА, ПАЛИНОМОРФОЛОГИЯ, ХОРОЛОГИЯ»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Елисафенко Татьяна Валерьевна
      Диссертация «РОД VIOLA L. В СИБИРИ (БИОЛОГИЯ, СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ) (в 2-х томах)»
      на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Самбыла Чойган Николаевна
      Диссертация «ФИТОМАССА ВЫСОКОГОРНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ»
      на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» и 03.02.08 – «Экология» Скачать

      Болотник Елизавета Витальевна
      Диссертация «МОРФО–БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА PRUNELLA L. НА СРЕДНЕМ И ЮЖНОМ УРАЛЕ»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать

      Бобоев Мариё Тиллоевич
      Диссертация «АЛЬГОФЛОРА ВОДОЁМОВ И ВОДОТОКОВ ЮЖНО-ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ»
      на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальностям 03.02.01 – «Ботаника» и 03.02.08 – «Экология» Скачать

      Каменева Любовь Анатольевна
      Диссертация «БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА MAGNOLIA L. (MAGNOLIACEAE JUSS.) В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ НА ЮГЕ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА»
      на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.01 – «Ботаника» Скачать